Цветовая схема:
Масштаб:

«Россети Центр» – управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» провела телефонную конференцию и вебкаст, посвященные консолидированным результатам деятельности Компаний за 12 месяцев 2019 года

30.03.2020

По результатам публикации аудированной консолидированной финансовой отчетности за 12 месяцев 2019 года по МСФО менеджмент ПАО «МРСК Центра» (далее по тексту - «Россети Центр») - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (далее по тексту - «Россети Центр и Приволжье») провел с представителями инвестиционного сообщества телефонную конференцию с трансляцией презентации в сети Интернет, посвященную итогам работы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» за 12 месяцев 2019 года. Со стороны «Россети Центр» в мероприятии принял участие заместитель генерального директора по экономике и финансам Артем Алешин и начальник отдела по взаимодействию с акционерами Сергей Терников. Основными темами для обсуждения стали данные консолидированной отчетности по МСФО за 2019 год, производственные показатели завершившегося года, а также перспективы и прогнозы деятельность Компаний на 2020 год.

В ходе встречи Артем Алешин отметил, что Компании работают в направлении обеспечения надежного и качественного энергоснабжения потребителей, что подтверждается устойчивой тенденцией к снижению удельной аварийности и общего количества технологических нарушений. Были приведены основные причины сокращения объемов услуг по передаче электроэнергии, которыми стали климатический фактор, повышение энергоэффективности со стороны потребителей и переход нескольких потребителей на иные схемы энергоснабжения. При этом Компании продолжают целенаправленную работу по повышению эффективности операционной деятельности, особое внимание уделяется вопросам снижения уровня потерь электроэнергии в сетях и повышению производительности труда. В рамках деятельности по технологическому присоединению наметилась тенденция по сокращению доли льготных категорий потребителей, однако они до сих пор составляют большую часть заявок на присоединение. По обеим Компаниям сделан особый акцент на развитие дополнительных, нетарифных сервисов и услуг, что безусловно подтверждает стратегические приоритеты по диверсификации источников доходов. Значительный эффект на финансовый результат Компаний оказало формирование резервов под судебные споры со сбытовыми компаниями, накопившиеся за последние несколько лет, однако и на этом направлении есть положительный результат: на текущий момент налажено достоверное и качественное взаимодействие, что позволило по итогам 2019 год не фиксировать каких-либо разногласий. Продолжена работа по снижению эффективной ставки заимствования за счет использования оптимальных инструментов привлечения заемного капитала. Всё это в целом подтверждает, что менеджмент использует весь имеющийся потенциал для улучшения финансового результата и рентабельности деятельности Компаний.

Также Артем Алешин прокомментировал утверждённый в Компаниях Бизнес-план на 2020 год, отметив, что на фоне текущих стремительных изменений социально-экономической ситуации в стране и мире в ежедневном режиме осуществляется мониторинг реализации плановых показателей. Одновременно разрабатывается комплекс антикризисных мер, направленных на сохранение финансовой устойчивости и способности к бесперебойному обслуживанию потребителей. Вероятно, показателям Бизнес-плана потребуется корректировка, но более точная информация по этому вопросу появится после объективного анализа тенденций в экономике и ожиданий потребителей.

Особое внимание в презентациях уделено результатам реализации первого этапа Программы цифровой трансформации, которая является стратегическим приоритетом для всей Группы компаний «Россети». В 2019 году был обеспечен мощный старт Программы, по итогам которого удалось с опережением графика завершить несколько крупных проектов. Каждый из проектов является частью целевой инфраструктуры, которая обеспечит повышение эффективности, качества оказываемых услуг и их доступности.

В заключении мероприятия Артем Алешин поблагодарил участников за уделенное внимание и выразил надежду, что Компании не разочаруют инвестиционное сообщество в ближайшей перспективе.

Презентация «Россети Центр» (только на русском языке) доступна по ссылке.

Презентация «Россети Центр и Приволжье» (только на русском языке) доступна по ссылке.

Вернуться к списку