Цветовая схема:
Масштаб:

Предварительные производственные итоги работы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году

20.02.2020

В ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») подвели предварительные итоги производственной деятельности в 2019 году. Компании по ряду ключевых показателей превзошли результаты 2018 года.

Объем котлового полезного отпуска электроэнергии по двум Обществам составил 93,3 млрд кВтч. Выручка от деятельности по передаче электроэнергии с учетом объемов оказанных услуг на территории исполнения компаниями функций гарантирующего поставщика – 185,5 млрд рублей, ее рост к 2018 году составил 4,9 млрд рублей.

Также подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) к электрическим сетям в 2019 году. Согласно оперативным данным, в отчетный период компании заключили более 84 тысяч договоров технологического присоединения, исполнено более 82 тыс. договоров. Суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам превысила 1700 МВт, общая выручка от технологического присоединения составила 2,6 млрд рублей.

В минувшем году, в рамках выполнения Программы обеспечения экологической безопасности, направленной на реализацию Экологической политики электросетевого комплекса, компании осуществили в регионах своей деятельности 45 природоохранных мероприятий. На эти цели было направлено 84,5 млн рублей.

В свою очередь подведены итоги реализации мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2019 год. В ходе масштабной рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компаний, в том числе совместно со специалистами блока безопасности и правоохранительными органами, в регионах ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» было выявлено 13 099 фактов незаконного потребления электрической энергии. Сумма нанесенного компаниям ущерба составила 919,02 млн рублей. Энергетиками приняты меры по возмещению нанесенного компаниям ущерба. По фактам незаконного потребления электроэнергии правоохранительными органами возбуждено 22 уголовных и 4 325 административных дел, 5 человек привлечено к уголовной, 1 931 человек – к административной ответственности. Двое осуждены по приговору суда. Энергокомпаниям возмещено 478,4 млн рублей.

В 2019 году компании продолжили системную работу по сокращению дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Одним из наиболее эффективных ее направлений является претензионно-исковая деятельность. Согласно оперативным данным, по итогам 2019 года объем удовлетворенных судами исковых требований компаний составил 4,6 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей – требования к гарантирующим поставщикам электроэнергии в регионах. По вынесенным решениям по взысканию просроченной задолженности погашено 0,4 млрд руб. (50% от общей суммы, которая фигурирует в исполнительных листах). По состоянию на 1 января 2020 общий объем дебиторской задолженности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» за услуги по передаче электроэнергии составлял 47,1 млрд рублей, в том числе 32,3 млрд рублей – просроченная задолженность, из них 29,1 млрд рублей – просроченная задолженность гарантирующих поставщиков. Компании намерены последовательно продолжать работу по ее взысканию. Так, по состоянию на 01.01.2020, на рассмотрении судов различных инстанции находилось 1 240 дел, инициированных правовым блоком «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» о взыскании задолженности на общую сумму 38,2 млрд рублей, в том числе 756 дел на общую сумму требований 37,4 млрд рублей, касающихся гарантирующих поставщиков.

Реализация производственных программ «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» позволила обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей 20 субъектов Российской Федерации, и в значительной степени способствовала бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компаний в этих регионах в течение всего года.

С другими IR-новостями Компании можно ознакомиться на сайте.

Вернуться к списку