Цветовая схема:
Масштаб:

Менеджмент МРСК Центра провел встречу с представителями инвестиционного сообщества в рамках «Дня аналитика», посвященного итогам деятельности компании за 2014 год и прогнозам на 2015 год.

09.04.2015

Менеджмент ОАО «МРСК Центра» провел встречу с аналитиками банков и инвестиционных компаний посвященную итогам работы в 2014 году и прогнозам на 2015 год. Со стороны МРСК Центра в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Румянцев, главный бухгалтер Людмила Склярова, заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Дмитрий Скляров, и.о. заместителя генерального директора по корпоративному управлению Ольга Харченко и начальник департамента экономики Наталья Логанова.

В ходе встречи с представителями инвестиционных фондов менеджмент МРСК Центра прокомментировал производственные и финансовые результаты компании за 2014 год. МРСК Центра завершила 2014 год со следующими результатами по МСФО: консолидированная выручка компании за указанный период составила 87,0 млрд рублей, прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA1) составила 7,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA2 достигла уровня 16,7 млрд рублей. Скорректированная прибыль за период3 составила 4,0 млрд рублей.

Доля рынка по передаче электроэнергии по выручке в регионах присутствия составила 83,9% по итогам 2014 г., доля рынка по технологическому присоединению достигла 87,9% (по итогам 2013 года 84,3% и 87,7% соответственно). По итогам работы в 2014 году объем услуг по передаче электрической энергии (котловой полезный отпуск без учета потерь ТСО) составил 54,4 млрд кВт*ч. Потери электроэнергии (в сопоставимых условиях) снижены за 2014 г. до 9,17% (9,26% за 2013 г.). Объем капиталовложений МРСК Центра составил 12,2 млрд руб. (без НДС), из которых 47% были направлены на технологическое присоединение.

Компания неуклонно выполняет свою основную задачу – обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей. Вследствие профессиональной и слаженной работы всех сотрудников компании постоянно улучшаются показатели внутреннего контроля качества и надежности электроснабжения потребителей, такие как индекс средней продолжительности нарушений работы системы SAIDI и индекс средней частоты нарушений работы системы SAIFI.

Большой интерес аналитиков вызвали прогнозируемые результаты деятельности компании на 2015-2016 гг. и среднесрочную перспективу. Согласно расчетам специалистов компании плановая выручка МРСК Центра за услуги по передаче электрической энергии в рамках скорректированного Бизнес-плана на 2015 год прогнозируются на 0,8% выше факта 2014 года, что обусловлено ростом среднего тарифа на услуги по передаче электрической энергии. А прогнозируемый рост выручки от технологического присоединения относительно ранее утвержденного прогноза связан с включением ряда крупных договоров в скорректированный бизнес-план 2015 года, и повышением количества запланированных к присоединению заявителей в связи с увеличением объемов финансирования мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных утвержденной Инвестиционной программой.

Скорректированный бизнес-план на 2015 год отражает прогноз деятельности компании при текущей экономической ситуации. При этом менеджмент компании будет прилагать все возможные усилия для улучшения прогнозируемого результата.

С презентацией Компании по итогам 2014 года можно ознакомиться на сайте: http://www.mrsk-1.ru/investors/presentations/

[1] Показатель EBITDA рассчитан по формуле: прибыль за период + расход по налогу на прибыль + финансовые расходы – финансовые доходы + амортизация

[2] Показатель Скорр. EBITDA рассчитан как EBITDA за исключением резервов под обесценение дебиторской задолженности и обесценения основных средств

[3] Показатель Скорр. прибыль за период рассчитан как Прибыль за период за исключением резервов под обесценение дебиторской задолженности, обесценения основных средств и связанных с ними отложенных расходов по налогу на прибыль

Вернуться к списку