Энергетики Группы компаний "Россети" приняли участие во Всероссийском конкурсе "Стартап-тур" в Саратове.

" /> Россети Центр - "Россети" поддержали региональный этап всероссийского Стартап-тура в Саратове
Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" поддержали региональный этап всероссийского Стартап-тура в Саратове

26 апреля 2016

Энергетики Группы компаний "Россети" приняли участие во Всероссийском конкурсе "Стартап-тур" в Саратове.

Конкурс "Стартап-тур" - крупнейший проект, организованный в целях развития инновационного предпринимательства в России. Стартап-тур в городе Саратов проводился в период с 21 по 22 апреля 2016 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина.

Целью участия ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") в качестве регионального партнера Всероссийского конкурса, организованного Фондом "Сколково" при поддержке ПАО "Россети", стал поиск перспективных инновационных проектов и решений, востребованных в сфере электроэнергетики.

В первый день мероприятия с докладом "Как стартапу стать партнером Россетей" выступил Директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО "Россети" Владимир Софьин. Он рассказал о конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок - "Энергопрорыв-2016", который организован ПАО "Россети" в партнерстве с Фондом "Сколково".

"Энергопрорыв-2016" - конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего.

Данный конкурс направлен на поиск и привлечение специалистов к решению научно-технических и инновационных задач в интересах электросетевого комплекса. В 2016 году двумя ключевым направлениями конкурса "Энергопрорыв" становятся построение нового формата электроэнергетики - сети обмена энергией между "умными" устройствами и повышения финансовой эффективности электрических сетей за счет ее интеллектуализации. На конкурсе будут рассматриваться новые технические решения и проектные работы двух типов: "Технологии прорыва" и "Улучшающие технологии". Каждому победителю конкурса "Энергопрорыв" будет оказана менторская поддержка, предусматривающая закрепление за проектом экспертов из числа дочерних компаний ПАО "Россети". Менторы в дальнейшем будут курировать разработку проектов финалистами конкурса и их представление в финале, который состоится на международном электроэнергетическом форуме RUGRIDS-ELECTRO-2016. По итогам конкурса наиболее перспективные проекты будут внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию в дочерних компаний ПАО "Россети", а также получат возможность дальнейшего масштабного внедрения в электросетевом комплексе.

На второй день конкурса "Стартап-тур" специалисты ПАО "МРСК Волги" в качестве членов судейского комитета оценивали представленные на конкурс проекты в сфере "Энергетика и энергоэффективные технологии". В состав жюри вошли заместитель начальника департамента технологического развития и инноваций Дмитрий Багаев, заместитель начальника отдела инновационного и научно-технического развития Александр Александров и заместитель начальника отдела стратегического развития Валентина Тумасова. Экспертам предстояло рассмотреть несколько десятков конкурсных работ и выбрать победителей, которые помимо призов и неоценимого опыта получат право участвовать в конкурсе Startup Village - стартап-конференции, которая пройдет в Инновационном центре "Сколково" в июне текущего года, при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

Другие новости

Вернуться к списку