Цветовая схема:
Масштаб:

Глава "Россетей" Олег Бударгин оценил эффективность реализации инновационных и стратегических проектов "Янтарьэнерго"

29 февраля 2016

26 февраля генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин посетил Центр управления энергоснабжением Калининградской области, созданный на площадке "Янтарьэнерго". Генеральный директор региональной сетевой компании Игорь Маковский рассказал о предварительных итогах реализации инновационных проектов и о строительстве ключевых объектов электросетевого комплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В режиме реального времени был продемонстрирован ход работ на стройплощадке подстанции "Береговая" на острове "Октябрьский" в Калининграде. На объекте началась кладка кирпича здания подстанции, возводится второй этаж строения. Работы ведутся в соответствии с графиком. На действующем объекте энергетики - подстанции Южная - ведется замена ячейки и уже смонтированы современные анкерные опоры линий электропередачи. В ходе реконструкции высоковольтной линии будет произведен перевод воздушной линии на острове в кабельное исполнение. Это позволит повысить надежность энергоснабжения нового микрорайона и позволит оперативно восстановить подачу электричества в случае аварийной ситуации.

В ходе встречи Олегу Бударгину презентовали программный комплекс АО "Янтарьэнерго" под названием "Телескоп". Благодаря этой программе потребителю не придется передавать показания прибора учета в сбытовую компанию, а сотрудникам "Янтарьэнергосбыта" не нужно проводить плановые снятия показаний приборов учета для корректности расчетов за потребленную электроэнергию с выездом на место. Все процессы автоматизированы. Главе ПАО "Россети" показали возможности сервиса "личный кабинет", с помощью которого потребитель, у которого установлен "умный" счетчик, может контролировать и планировать потребление, оплачивать счета за электроэнергию.

"Вопросы учета, контроля за потреблением энергии, управление нагрузкой и прогнозирование - важные направления для энергетиков. Вы - пилотная площадка в стране по реализации проекта установки "умных" приборов учета. По эффективности данной работы мы будем делать выводы о тиражировании данного опыта по всей стране", - отметил Олег Бударгин.

Завершается первый этап реализации стратегического проекта Smart grids ("умные сети"), его промежуточные итоги также были озвучены в процессе встречи. Инновационные технологии в рамках программы оказывают положительное влияние на ключевые показатели надежности электроэнергии. Все переключения происходят полностью автоматически, сеть - наблюдаема и управляема.

Эффективность внедрения инновационных технологий уже ощутили жители Мамоновского и Багратионовского районов. До начала реализации проекта оперативно-выездная бригада совершала более 5 выездов для поиска и ликвидации нарушения на линии. Все операции производились энергетиками вручную, поддерживалась постоянная связь с диспетчером. Время поиска и локализации повреждения составляло более 6 часов. Сейчас выезд бригады производится один раз для устранения повреждения, время ликвидации сократилось до 49 минут. Таким образом, время обесточенияпотребителей в сетях 6-15 кВ сократилось более, чем в 5 раз.

Положительно на времени ликвидации аварий сказались и экспериментальные проекты. Один из них - система видеонаблюдения с камер, установленных на автотранспорте оперативно-выездных бригад. Благодаря нововведению, диспетчер и технический персонал могут наблюдать за ходом проведения аварийно-восстановительных работ. К одной из камер на автотранспорте удалось дистанционно подключиться в момент обсуждения проекта. Олег Бударгин высоко оценил потенциал экспериментального проекта и не исключил возможность внедрения опыта в деятельность других дочерних предприятий ПАО "Россети".

Другие новости

Вернуться к списку