Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" и "Белэнерго" утвердили регламенты взаимодействия на приграничных территориях

8 июня 2015

Первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО "Россети" Роман Бердников и Первый заместитель Генерального директора - Главный инженер ГПО "Белэнерго" Александр Сивак утвердили регламенты организации информационного обмена и взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ на межгосударственных воздушных линиях классом напряжения 35-750 кВ и оказании взаимопомощи при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов распределительных сетей дочерних и зависимых обществ ОАО "Россети" и организаций ГПО "Белэнерго".

Утверждение регламентов состоялось в соответствии с годовым Планом мероприятий по реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Россети" и ГПО "Белэнерго" от 22 января 2015 г.

На основании утвержденных регламентов филиалы дочерних и зависимых обществ ОАО "Россети" (ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "МРСК Северо-Запада") на территориях Смоленской, Брянской и Псковской областей, граничащих с Республикой Беларусь, заключат соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварий на электросетевых объектах с соответствующими организациями ГПО "Белэнерго", функционирующими на территориях Гомельской, Могилевской и Витебской областей, граничащих с Российской Федерацией.

Вопросы практической реализации соглашений будут отработаны в ходе проведения совместных учений по взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевых комплексах Гомельской области Республики Беларусь, Смоленской и Псковской областей Российской Федерации в рамках подготовки к работе в осенне-зимнем периоде 2015-2016 гг. Первые совместные учения на территории Гомельской области состоятся уже в период с 22 по 24 июля 2015 г.

Проводимая работа позволит повысить эффективность совместных действий компаний группы ОАО "Россети" и ГПО "Белэнерго" по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, находящихся в приграничных районах Российской Федерации и Республики Беларусь, а так же минимизировать сроки проведения аварийно-восстановительных работ в случаях возникновения масштабных аварий в электросетевых комплексах, требующих мобилизации дополнительных ресурсов.

Так же в период с 16 по 19 июня 2015 г. специалисты компаний группы ОАО "Россети" примут участие в качестве наблюдателей в проведении республиканских соревнований бригад ГПО "Белэнерго" по ремонту и обслуживанию ВЛ напряжением 110 кВ и выше в г. Брест и круглом столе в рамках обмена опытом по организации эксплуатации электрических сетей. 

Другие новости

Вернуться к списку