Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Орелэнерго» продолжают плановую работу по повышению надежности электроснабжения потребителей. С начала 2025 года энергетики расчистили 442 гектара охранных зон воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности.
Огромная площадь, сопоставимая с 600 футбольными полями, была освобождена от деревьев и веток, представляющих потенциальную угрозу устойчивой работе линий электропередачи. До конца года запланирована расчистка еще 655 гектаров.
Работы проводятся для предотвращения возможных повреждений проводов при падении деревьев в период неблагоприятных погодных условий — сильных ветров, гроз и снегопадов, а также для обеспечения противопожарной безопасности и надежной эксплуатации электросетей.
Особое внимание уделяется экологичности мероприятий. Для утилизации порубочных остатков энергетики используют спецтехнику — мульчеры, которые не только срезают деревья и кустарники, но и измельчают их в щепу. Такая технология позволяет оперативно устранять последствия расчистки и снижает риск возникновения низовых пожаров. В «Орелэнерго» в работе задействовано пять таких машин.