Цветовая схема:
Масштаб:

Студотряд Костромаэнерго познакомился с работой энергообъектов предприятия

6 августа 2021

Специалисты Костромского РЭС филиала ПАО «Россети Центр»-«Костромаэнерго» провели для участников студенческого отряда экскурсию в Городской диспетчерский пункт и на ПС 110/6 кВ «Северная».

Место экскурсии было выбрано неслучайно: подстанция «Северная» — важный питающий центр, обеспечивающий электроснабжение северо-восточной части Костромы. Будущие энергетики познакомились с применяемыми на подстанции инновационными решениями, им продемонстрировали трансформаторы и выключатели, рассказали о контроле за элегазовым оборудованием, на котором работает «Северная». По окончании мероприятия ребята смогли задать вопросы организаторам и персоналу подстанции.

Экскурсия продолжилась в Городском диспетчерском пункте. Здесь в режиме онлайн осуществляется управление работой электрических сетей 0,4-10 кВ г. Костромы и Костромского района. С помощью видеостены ребята увидели, как работает метеорадар и система безопасности энергопредприятия, как осуществляется контроль параметров электрических режимов.

«Впечатления от экскурсии остались очень яркие, — поделился впечатлениями от экскурсии студент 3 курса специальности «Электрические сети и системы» Костромского энергетического техникума (КЭТ) Артем Пиоленко. — Я убедился в том, что наша будущая профессия ответственная и очень востребованная».

Финал экскурсии состоялся в Музее истории энергосистемы Костромской области. Здесь, в значимый год 60-летия Костромаэнерго, будущим энергетикам рассказали о становлении и развитии электросетевого комплекса Костромской области. С помощью карты электрификации учащиеся узнали, когда в регионе были построены первые линии и подстанции, на каких объектах в настоящее время идет модернизация.

«Знакомство студентов нашего студотряда с работой предприятия изнутри способствует тому, что ребята больше узнают о специфике выбранной профессии. Это помогает им спланировать свое будущее, определиться с местом работы. Многие наши выпускники сейчас работают именно в Костромаэнерго», — прокомментировала итоги экскурсии руководитель центра развития карьеры КЭТ Тамара Кононенко.

Другие новости

Вернуться к списку