Цветовая схема:
Масштаб:

Участники студенческого отряда Курскэнерго посетили первый межрегиональный Центр управления сетями

23 июля 2021

Продолжается практика студенческого энергетического отряда «Энергетик» на объектах филиала «Россети Центр Курскэнерго». Основной их деятельностью является снятие показаний с приборов учета электроэнергии, но помимо этого они знакомятся с новейшими объектами предприятия.  На днях будущие энергетики посетили с экскурсией межрегиональный Центр управления сетями, расположенный в Курске. Роль экскурсовода принял на себя заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальник ЦУС Дмитрий Мартемьянов.
В ходе мероприятия молодые люди познакомились с современными возможностями для наблюдения и контроля за состоянием сети, оперативных переключений и организации работы бригад для быстрого устранения нарушений.
В зоне ответственности нового ЦУС сейчас – сетевые объекты Курской области. В перспективе он также будет управлять электросетями Орловской области. Всего в двух упомянутых регионах проживает более 1,8 млн человек. Максимальная потребляемая мощность центра – свыше 1 ГВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока современной атомной электростанции. Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения.
Экскурсии на современные энергообъекты для студентов-энергетиков являются важной частью работы Курскэнерго с образовательными учебными заведениями, направленной на повышение престижа энергетических профессий среди молодых специалистов.
«Поразили возможности отечественного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 000 сигналов в секунду, рабочие места диспетчеров, оборудованные всем необходимым для удобной работы. Конечно, хотелось бы после окончания учебы работать в таком коллективе», – отметил командир отряда Никита Атанов.
Студенты также посетили Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова в г. Фатеже, где студентам рассказали о жизни и деятельности великого курского композитора, а также смогли послушать его самые известные произведения. 
До конца смены, помимо профессионального опыта, участники движения стройотрядов будут развивать творческие навыки в рамках конкурсов на лучшую фото и видео работу, лучшую отрядную песню, а также лучший стройотряд электросетевого комплекса.

Другие новости

Вернуться к списку