Цветовая схема:
Масштаб:

Волонтеры Воронежэнерго подготовили к зиме мемориал павшим воинам в пригороде Воронежа

19 октября 2020

⁠В филиале «Россети Центр Воронежэнерго» готовят к зимнему периоду не только электросетевой комплекс. Вот уже несколько лет энергетики шефствуют над братской могилой №11, расположенной среди массива детских оздоровительных лагерей в микрорайоне Сомово города Воронежа. Здесь в 1942 году были захоронены военнослужащие, погибшие во время боев за столицу Черноземья, а также умершие от ран в ближайших госпиталях. В 1965 году на братской могиле был открыт памятник, а в 2015 году филиал Воронежэнерго взял на себя обязательства по поддержанию мемориального комплекса в надлежащем состоянии.

В преддверии зимы волонтеры Воронежэнерго почистили памятник Солдату и мемориальные плиты, убрали листву, провели обрезку кустарников, подготовили к зимовке газон и высаженные здесь деревья.

Весной этого года, в канун 75-летия Дня Победы, мемориал был реконструирован силами энергетиков: отремонтирован и покрыт бронзирующей краской памятник Солдату, уложена новая плитка на дорожках братской могилы, посажена живая изгородь и молодые хвойные деревья, рекультивирован газон. Во время работ по обновлению надписей на мемориальных плитах выяснилось, что число фамилий в списках погребенных больше, чем принято было считать. В результате информации был придан официальный статус и память всех 248 воинов, похороненных в братской могиле, была увековечена.

«Благоустройство и постоянное поддержание в надлежащем порядке мемориала - это то малое, что мы можем сделать в благодарность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Наш долг памяти перед погибшими заключается также в патриотическом воспитании молодежи, поэтому мы активно привлекаем к таким акциям добровольцев из числа молодых специалистов филиала», - подчеркнул директор филиала «Россети Центр Воронежэнерго» Вячеслав Антонов.
Другие новости

Вернуться к списку