Филиал ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» продолжает реализацию программы по обеспечению орнитологической безопасности и сохранению биоразнообразия Смоленской области. Энергетики устанавливают специальные устройства (ПЗУ) и дополнительные изоляторы на линиях электропередачи, чтобы предотвратить поражение птиц током и связанные с этим технологические нарушения.
С начала года специалисты «Смоленскэнерго» смонтировали 36 новых ПЗУ барьерного типа. Они защищают энергооборудование и линии электропередачи от попадания птиц, а также от загрязнения продуктами их жизнедеятельности. Работы проведены на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи 110 кВ Барсуки–Рославль-330 и Ельня–Десногорск.
В прошлом году в национальном парке «Смоленское Поозерье» энергетики установили 32 ПЗУ для защиты птиц во время миграции, а всего в регионе смонтировали 429 ПЗУ и более 600 изоляторов. В 2025 году планируется установить еще 60 ПЗУ на ВЛ 6-10 кВ и 580 изоляторов на ВЛ 110 кВ.
Эти меры не только защищают птиц от поражения током, но и повышают надежность электроснабжения, снижая количество технологических нарушений и продлевая срок службы оборудования.
23 марта 2026
В Удмуртии прошли лыжные соревнования «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»
3 марта 2026
Более 50 тысяч человек прошли обучение в учебных центрах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»
28 января 2026
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году